Четверг, 28.03.2024, 12:30
Сайт RV9YK
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Январь » 26 » ПРОШЛО ЛИ ВРЕМЯ ОДИНОЧЕК ИЛИ ИАРУ 2007 - ПОСЛЕСЛОВИЕ.
16:42
ПРОШЛО ЛИ ВРЕМЯ ОДИНОЧЕК ИЛИ ИАРУ 2007 - ПОСЛЕСЛОВИЕ.
 Давно и часто работаю в контестах и заочно знаком с очень многими контестерами, и всегда меня удивляли результаты показанные лидерами соревнований. Казалось бы как не упирайся – но достичь вершин не дано. "Сизифов труд” – одним словом…. Развалился Союз Нерушимый и раскидало нас по разным республикам,странам ближнего и дальнего зарубежья – да вдобавок и разделило на сословия : НР / новые русские / и прочие. Осталось одно,что нас сроднило – легкое помешательство на радиосвязи / это не хобби,а скорее –диагноз…/. Напокупали импортных аппаратов,антенн и прочей атрибутики и сейчас мало кого чем удивишь… Но жизнь в больших городах или " каменных джунглях " не дает возможности качнуть МОЩУ и поставить лес из антенн. Переосмыслив житие-бытие решил в 2007 году попасть в компанию мастеров и как говорится " себя показать и других посмотреть”… Сказано – сделано… Списался по электронной почте с UA9PM и напросился в команду операторов R9HQ. Позиция RZ9OZO расположена в живописном месте по соседству с городским пляжем города Бердска и оборудована по последнему слову техники. Здесь есть все о чем только можно мечтать / если не имеешь порядка 100 000 у.е. чтобы оборудовать себе подобный SETUP/. Приведу парочку фотографий антенного хозяйства . К оснащению станции аппаратурой тоже никаких претензий – это только одна из позиций – другая ничуть не хуже… Конечно это не позиция W0AIH - но тоже неплохо
 
… Прохождение в этом году явно не балует ничем особенным - но антенны и мощность делают свое дело - если это еще приправить операторским мастерством , то можно было рассчитывать на вполне приличный результат. Так оно в общем и оказалось… Судя по скупым крупицам на форуме радиолюбителей- спортсменов – в итоге лучше результата на пространстве СНГ никто не показал… Смотрел итог RL3A – у них результат поскромнее будет – хотя вроде бы поближе к " эпицентру” событий… Hi – hi ! Что творилось в ходе соревнований – не хватит никаких слов ….Было все : и " черный юмор " , и небольшие проблемы с аппаратурой, и т.д. и т.п. Работа велась с нескольких позиций расположенных / как и положено по регламенту соревнований / в радиусе ….километров. Саша Ведерников – UA9YAB со своей домашней позиции работал на 28 Мгц и что то еще умудрялся доставать при полном GUHOR, Борис – RW9USA &Company обрабатывал НЧ / 160 метровый диапазон и SSB на 80 метрах/ и надо сказать у него это неплохо получалось. Гена – UA9MA методично обрабатывал диапазон 15 метров в SSB и удивлял своей невозмутимостью от всего происходящего… Мне как новичку в коллективе на пару с Кириллом – RA9UIV достался диапазон 80 метров CW – могу только сказать , что работа телеграфом на этом Band-e с FT-2000 доставила истинное удовольствие - хотя и здесь прохождение было явно не Супер…азиаты конечно преобладали , но под утро были и станции из Южной Америки и Африки под 5-7 баллов на общем фоне… RZ9OO – Саша из Новосибирска работал на 20 метрах и чувствовалась рука мастера своего дела - но эфирная обстановка и повидимому наличие помех / или особенностей прохождения / , а между позициями порядка 40 км не всегда позволяла ему слышать всех кто его звал…Т.е. я слышал зовущих его , а он не отвечал или отвечал другому – и таким образом не добирал Мульт / упущено около десятка / - но это мое субьективное мнение, а не истина в " первой инстанции”. Результата показанного в 2006 году конечно достичь не удалось – в этом никто и не сомневался и не высказывал ни малейших сомнений еще до начала соревнований, но "адреналина в крови " конечно добавилось от одного участия в марафоне … Удивило так же сравнительно небольшое количество российских станций от общего числа участников,но это уже фактор не зависящий от пожеланий , а скорее всего от " серости и бедности " на постсоветском пространстве…Хотя стихийные бедствия вроде землетрясений,торнадо и тайфунов потрепали изрядно и японцев и американцев – их на диапазонах тоже не густо было…
Опыт участия в коллективной работе на результат еще раз утвердил меня в мысли, что в одиночку выполнить требования ЕВСК на получение МСМК практически невыполнимо / исключение может быть только RA9DZ взявший первое место в WAE-2006 в своей категории…/. Big Gun- ы в России вроде UA9CLB,UA0ANW,RN6BY давно перешагнули эту планку и их работа в контестах в комментариях не нуждается,
Залог успеха : ” Антенны,мощность, мастерство " является аксиомой и если хотя бы одна компонента отсутствует , то и рассчитывать на то ,чтобы оказаться в числе лучших не приходится ,будь хоть семи пядей во лбу… Конечно повода чтобы " повесить коньки на гвоздь " нет , но и стимула выполнения разрядных нормативов тоже нет, так как основной упор здесь " ложится " на уровень технической оснащенности, а он целиком и полностью зависит только от " толщины кошелька " - функция оператора отходит на " второй план ". Короче остановимся на достигнутом и пусть все будет так как будет. Будем и впредь мелькать между строк в итоговых таблицах международных соревнований и пыжиться удовлетворяя собственное самолюбие и тщеславие. Вспоминая сейчас уже далекие 70-е и 80-е года приходишь к мысли, что "были люди в наше время – не то что нынешнее племя…”. Помню как блистали в тестах - UA0SAU – Коля Муравьев, UA9CI – Юра Логинов, UA1DZ – Георгий Румянцев, UH8EA – Виктор Печеркин,UM8MAO – Сергей Пасько …. Но – " иных уж нет , а те далече….” - но и тогда побеждали за счет великолепных антенн и нерегламентированной мощности…/ в некоторых случаях …./. Были и прекрасные коллективки – вроде UK9ABA,UK9AAN,UK9CAE…
А ВОТ ЗАЛОГ УСПЕХА !!! – смотрим нижеприведенные цитаты… Продаю
Полностью оборудованная позиция SO2R даже с домом и гектаром земли, на берегу моря … (Обского :-))))
В комплекте:
Унжа 1, 30 метров высота, с такелажем и кольями. Поворотка П12 токосъемы. Антенна 3 элемента yagi на 40 метров и второй этаж 6 элементов yagi на 10 метров. Просто УРАГАН!!! - Цена 300 тысяч рублей

Унжа 1, 28 метров высота, с такелажем и кольями. Поворотка П12 токосъемы. Антенна 6 элементов на 20 метров и 6 элементов на 15 метров на одном буме. ПУШКА!!!- Цена 270 тысяч рублей.

Чинара 15 метров высота, с такелажем и кольями. Поворотка . Антенна RQ25. Цена 70 тысяч рублей

Пульт управления на три антенны (дисплей с картами).
Коммутация для SO2R , коммутаторы на 6 диапазонов, переключение с компьютера или через трансивер. – Цена – если все оптом то коммутация и пульты В ПОДАРОК.

Трансивера и усилители отдельно.

UA9PC
Anatoly
Цена: договорная руб.
г.Новосибирск, Анатолий Написать письмо автору Частное лицо
10.08.2007 11:41+ #47120
Ответы генерального директора ЗАО "Мобиком-Новосибирск" Анатолия Полевика представляет корреспондент "СГ" Юлия Семенова. ….я участвовал в соревнованиях по радиосвязи, выполнил норматив первого разряда. Сейчас продолжаю заниматься: в 2000-м выиграл чемпионат мира на коротких волнах и повторил свое достижение в 2002 году. Сегодня я мастер спорта международного класса….
Я конечно " снимаю шляпу " перед энтузиазмом некоторых одиночек , но вот выше процитированные выдержки из сети ИНТЕРНЕТ показывают и доказывают ЦЕНУ УСПЕХА в нашем деле и как говорится : " Комментарии излишни ". Пол жизни человек работает на авторитет , а далее уже авторитет работает на человека.
По всей видимости время одиночек прошло безвозратно и теперь можно лишь рассчитывать на безвозмездную спонсорскую помощь от богатых меценатов или на свою собственную мошну ввиде маленького " свечного заводика " или коммерческого банка. Живущим на окраинах бывшего СССР в Киргизии,Казахстане и т.п. даже попроще в этом плане т.к. обладая знаниями 2-х, а то и 3-х языков можно работать в региональной миссии ООН или отделении ИНТЕРПОЛ – получать " крутые бабки " ,быть уверенным в своей непотопляемости и быть на гребне волны в смысле новейшей техники появляющейся в продаже , а значит и результат в соревнованиях получать соответствующий …
Читал различные написанные " взахлеб” рассказы о DX-PEDITOIN наших бывших соотечественников,да и наших НР/см.выше/ на Кипр,Мальдивы и прочую Тьму-Таракань – интересна только сама прелюдия, щенячий восторг от просто профессионально сделанных антенн и среднего класса аппаратов / надежно работающих в круглосуточном режиме / и горько становится от осознания , что нет больше российского самоосознания и причастности к большой Стране – противоречивые отклики о работе аппаратуры на различных форумах не дают "пищи для ума " , а только являются поводом для соревнования в остроумии и злословии / как это кажется авторам этих словесных опусов /.
 
В преддверии WRTC-2010
Автор: Andy Melanyin UA3DPX WRTC 2010
UA3DPX Личное мнение по поводу отбора на WRTC. Еще 2 зачетных теста осталось до завершения гонки отбора перед WRTC2010. Это RDXC 2009 и очный чемпионат России (для русских). Мне хотелось бы поделиться своими мыслями по поводу "выборной" формулы или "Критерий отбора для участия в "Командном чемпионате мира по радиосвязи –2010" "WRTC-2010".При этом хочу заметить, что никого не собираюсь критиковать, ругать или обсуждать. Это просто выражение собственного мнения, которое, возможно, в будущем будет учитано следующими организаторами. Ну-с начнем.Сам факт что "наша" формула появилась не за 1 год до начала WRTC-2010 это уже положительный момент. Однако, все же позднее появление критериев позволило некоторым"потенциальным" участникам набрать много очков за участие в CQWWDX 2006 года из-за явного отсутствия конкуренции. Нет смысла видимо здесь объяснять, что в минимуме солнечной активности напрягаться 48 часов из Европейской России сингл-опу мягко говоря нет никакого смысла, так как реально хорошего результата при даже супер сетапе не достичь, ну и к чему гробить здоровье? Теперь давайте посмотрим сколько очков дает участие в CQWWDX - 950. Т.е. максимальное из всех. Чем руководствовались авторы формулы?
Первое - это самый массовый тест из всех.
Второе – проверка отчетов (якобы) самая строгая. С первым аргументом не возможно не согласиться. Со вторым - сомневаюсь, по крайней мере это касается отчетов участников из Европейской России.Приведу пример, когда у некоторых участников в категории SOAB оказывается мульт соизмеримый с участниками в подгруппе MS. При этом лично я писал Бобу Коксу K3EST,указывая на этот факт, Боб божился, что логи будут тщательно проверенны. Однако после появлялись результаты где жулики были на первом месте. Причем жулик со второго места(очевидно зная что активно использовал кластер) недоумевал наглости жулика оказавшегося на первом месте. Хочется сказать Бобу Коксу, что он не просто отбивает желание впредь у честных людей участвовать в интереснейших соревнованиях, но и вообще оставляет неприятное впечатление об отношении к объективности отбора к участию к одному из главных событий нашей радиолюбительской жизни. Да вообще в отношении Боба Кокса позволю себе заметить еще одно. Это кажется он придумал звание CQ CONTEST HALL OF FAME. Есть правила по которым составляется представление.В соответствии с данными правилами UA2 CONTEST CLUB два года подряд посылал Бобу ходотайство на включение меня UA3DPX в список CQ CONTEST HALL OF FAME. Так он даже не ответил этому уважаемому сообществу.Не называю никаких позывных в данной заметке, так как в таблицах результатов все и так видно. В подтверждение сказанного, могу еще заметить, что в тех тестах, которые позволяют использование кластера официально в SOAB категории, количество мульта у жуликов ни чем выдающимся не выделяются, тоже касается и тестов в которых использование кластера не позволяет набрать больше мульта. К таким тестам относятся например WPX. Теперь, на мой взгляд, об очень важном аспекте: участие SO c клубных станций. Например, в формуле есть ограничения, касающиеся MS - не более 4-х результатов. Прекрасное ограничение. Что касается понятия клубная станция за рубежом - понятно,что у нас это нечто другое. За примером далеко ходить не надо. У нас есть супер клубные станции: RU1A, RL3A, RT4M и др. (я беру только Европейскую Россию). Супер антенны, супер мощности, огромный труд, вложенный коллективом людей. Как не крути, а SO для постройки подобных сетапов надо либо очень много денег, либо все бросить и заниматься только радио.
Что, например, мне стоило сделать для того,чтобы хоть немного приблизить свой сетап к сетапу данных станций перед CQWW этого года? К SSB: - поменял компьютеры и полностью перешел к работе под WINDOWS - снял и построил новую систему двунаправленных бевереджей (от RA6LB все старые бевереджи (с предусилителями от RW1AC, сгоревших и подгоревших) - поменял диапазонные полосовые фильтры (от UA4CC) - переделал все интерфейсы и модернизировал SO2R коробку К CW: - сделал пост приемных антенн в дальнем углу позиции (С3, GP на 3 диапазона), около 150 метров от основных антенн, что позволяет мне теперь принимать вторым радио на том же диапазоне во время передачи первого радио - сделал 2 фазированных инв Ви на 80 метров (Н=37 метров) 330-150 градусов - поставил и настроил 4 sqr на 40 м (от RA6LBS) - поменял пульты ДУ для усилителей - Купил новые мониторы - создал и водрузил на 30 метровую высоту новую антенну на 20 метров - 6 элементов с бумом 20 метров Это все как то коротко, но все это адский труд, километры кабелей, жимки (опустошил все магазины крепежа в Дмитрове), изоляторы, хомуты. 2 месяца оторванных от семьи и частично от бизнеса. Не успел: 4 SQR на 80, 2 эл инв Ви 40 метров, 6 ел на 10 фиксированные на Африку.
И где было взять силы для работы в тесте? Да еще один из усилителей "исдох" за 10 минут до начала теста и первый час пришлось перекручивать коммутацию под сложившийся "форс мажор" Отработал как смог, но устал от гонки вооружений, до сих пор не могу войти в нормальный жизненный ритм. Сейчас доделываю потихоньку намеченное. Перед cq ww ssb предложил двум таким "операторам коллективных станций" ограничить мощность одинаковым уровнем, чтобы как бы борьба была честная, получил отрицательный ответ (типа нет возможности). Скажу от части, что с принципом - "Мощу не тронь - моща святое" согласен, но в данном случае речь шла о принципиальной позиции хоть как то уровнять шансы заработать баллы по критерию отбора на WRTC. Так вот считаю, что работа с клубных станций в подгруппе SO должно как то тоже ограничиваться или индексироваться. Ну и об очных соревнованиях, в частности об Очном чемпионате России. Идея - великолепная.Отобрать потенциальные команды, ведь WRTC в конце концов командный чемпионат. Но и тут есть одно большое "но". По сути Очный чемпионат РФ - 4 коротких (2-х часовых) спринта со сменой позывных и работой с одними и теми же корреспондентами. Темп высокий, но реальная картина объективного отбора далека от совершенства. Работа сводится к бесконечному перетаскиванию мультов на "мертвые" диапазоны. Что-то случилось с техникой или зазевался и все - кранты, проиграл и не догонишь. Или проспотили тебя "случайно" или не "Случайно" чаще других и победил. Более объективно и справедливо было бы отбирать для WRTC команды на базе "раскрученного" международного теста (CQ-M, RDA, IARU). В 2009 году, например, можно было бы собрать потенциальные команды в Домодедово в IARU, тем более что IARU всего за неделю до Очного чемпионата. Собрать заявки от потенциальных участников. Команды должны быть сформированы заранее, и проведены учебно-тренировочные сборы на основе самофинансирования команд. За участие начислить дополнительные очки. А вообще бы было идеально учитывать командный результат, т.е. в отборе не делить участников на TEAM LEADER и TEAM MATE, а учитывать результаты обоих участников команды. Тогда и успех будет на лицо и не будет разговоров и обид.
А вот уже от Андрея Меланьина – UA3DPX – читайте и внимайте написанному : Мораль же сей басни такова : " По одежке протягивай ножки…”
Мы "чужие” на этом празднике жизни…а проще говоря просто массовка для Big – Gun-ов… Поэтому таблица ЕВСК написана не понятно зачем и не известно на кой – как говорил поэт Гаврила в " Золотом теленке” Ильфа и Петрова…
Написано это было сразу же после IARU-2007 и положено в долгий ящик – больно уж крамольными показались сначала собственные мысли,но спустя почти два года появилось желание продолжить написанное – читать форумы интересно до определенной поры – но пока вся наша деятельность зарегламентирована чиновниками от радиоспорта в том числе / а блат всегда был посильнее Совнаркома/ - то ребятки дорогие – делайте маленькие антеннки и работайте цифрой и малой мощностью просто для самоудовлетворения т.е. в своем роде онанинзм или мастурбация по научному.
Пользы никакой,но и вреда вроде тоже никакого. Массовый психоз и оголтелая реклама сделали и так очень много – электромагнитный смог в наших городах превысил все мыслимые пределы и чистый эфир в городе почти несбыточная мечта…Польза от этого только одна-из города ушли тараканы…Когда рядом с домом теплопункт,а попросту говоря бойлерная и в ней насосы управляются тиристорной станцией с микропроцессорным управлением ,то уровень помех такой –что мама не горюй!!!Идти искать на них управу бесполезно-это же система жизнеобеспечения населения города , а проблемы одного отдельно взятого человечка с его бзиком никого не волнуют – в том числе и радиочастотные центры – локальные и федеральные.Тут еще Интернет добавился всевозможный – и ADSL,и по оптоволокну,и вообще беспроводный – воткнул модем в USB разьем и " поливай Маруся фикусы…” – кого по доброй воле затащишь за трансивер тарахтеть морзянкой да дудеть в микрофон сутки напролет… А терять время в погоне за миражами в роли Дон Кихота самое неблагодарное занятие - выполнив и получив DXCC Award и еще с десяток дипломов подтверждающих квалификацию можно наверное довольствоваться достигнутым …. Пришел к такому выводу после почти тридцатилетнего увлечения называемого " Радиосвязь на КВ”
Если кто либо имеет свою точку зрения на данный аспект нашей радиолюбительской жизни – милости прошу присоединяйтесь к дискуссии.В споре рождается истина , а она как известно где то посредине…
Зотов Сергей Валентинович – RV9YK ex: UA9COP,UA9YIE,UI8BDZ,RI8BT,UZ9CT,RV9CE…
 
ps: Телефоны на гвоздик я все-таки повесил и причем дважды - виртуально / на собственной странице в интернете / и в реальной жизни ...теперь жду пока " не загорится огонек в заднице " и не сподвигнет меня заново взяться за ключ и микрофон.....
Просмотров: 1797 | Добавил: RV9YK | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 82
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Используются технологии uCoz